Microsoft нашла в своем ПО рекордное число «дыр»

Microsoft была вынуждена выпустить новые патчи, защищающие от хакерских атак 31 брешь в ее программах. Это рекордный показатель для компании, чье программное обеспечение, установленное на большинстве компьютеров, регулярно подвергается компьютерным нападениям.

В общей сложности корпорация выпустила десять патчей, устраняющих ошибки в ОС Windows различных версий, офисных приложениях и браузере Internet Explorer. Многие \"дыры\" названы \"критически опасными\", то есть они могут быть использованы для захвата и полного контроля над удаленным компьютером. Произойти это может в результате установки на нем произвольного вредоносного кода.

Так, в Word и Excel были исправлены ошибки, из-за которых при помощи специально созданных файлов злоумышленники могли получить контроль над пользовательскими компьютерами. Также Microsoft прикрыла слабые места в защите PowerPoint, из-за которых в апреле было зафиксировано несколько хакерских атак.



Загрузить патчи можно через службы Windows Update, Microsoft Update и встроенные в Windows средства автоматического обновления. \"Это самый крупный пакет патчей с октября 2003 года, когда мы стали регулярно выпускать обновления каждый второй вторник месяца\", - подтвердил рекорд представитель корпорации.

Другие патчи исправляют ошибки в сервисах Active Directory и Internet Information Services в серверных операционных системах Windows 2000 Server и Windows Server 2003.

Правда, как пишут \"Известия.ру\", инсталляция патчей представляет особую проблему для организаций, использующих сложное и взаимосвязанное программное обеспечение, так как им потребуется предварительно тестировать обновления, предлагаемые Microsoft.

Источник: http://www.dni.ru/tech/2009/6/11/168296.html

10
1340
0