Масдар - город будущего

На модерации Отложенный Масдар (с арабского источник) - экологически чистый город, без отходов и вреда для окружающей среды. Это то место на земном шаре, где человечество нашло силы жить по возможностям - не в ущерб, а во благо.

Масдар - проект инициированный правительство ОАЭ и Mybadala Development Company, возглавляемый "Энергетической компанией будущего Абу Даби (ADFEC)". Начало проекта положено в 2006г., по прогнозам на его реализацию понадобится 22 миллиада доларров США. Первый этап строительства будет завершен в 2009г. На этом этапе планируется постройка жилья.

Партнерами ADFEC в этом проекте выступают: General Elektric, BP, Royal Dutch Shell, Mitsubishi, Rolls - Royse, Мицуи, Фиат.
Строительством на первом этапе руководит CH2M HILL, а проектированием центрального здания штаб квартиры Масдар занималась "Adrian Smith + Gordon Gill Architecture".

Строители города руководствуются разработками в подобных областях университетов Новосибирска, Цукуба (Япония) и Массачусецкого технологического Института (MIT).

Масдар находится в 17 километрах к востоку - юго - востоку от Абу Даби в Объединенных Арабских Эмиратах в близи международного аэропорта.