Магнитное поле \"разгоняет\" живые клетки

Ученые научились использовать магнитные поля и небольшие железосодержащие частицы для доставки здоровых клеток в нужные места кровеносных сосудов. Ожидается, что результаты данного исследования помогут создать новый метод доставки клеток и генов для восстановления больных или поврежденных органов в организме человека.

Команда исследователей, возглавляемая Робертом Леви (Robert J. Levy) "загрузила" эндотелиальные клетки наночастицами – миниатюрными сферами диаметром в несколько нанометров, содержащими оксид железа. Далее с помощью внешнего однородного магнитного поля клетки были направлены в стальные эндопротезы сосуда, вживленные в сонную артерию лабораторной крысы. Однородное магнитное поле создало "магнитный градиент" – локальную область повышенной напряженности магнитного поля, которая намагнитила как наночастицы, так и протезы сосудов, увеличив таким образом силу притяжения между самими частицами и их конечной целью.

Результаты исследования опубликованы в Proceedings of the National Academy of Science.

Больным, страдающим пороком сердца, часто вживляют металлические эндопротезы для улучшения кровотока: они расширяют сосуды и облегчают доставку лекарственных средств. Однако со временем они выходят из строя, поскольку гладкие миоциты накапливаются на их поверхности и вызывают новую блокаду. Одной из целей клеточной терапии является ввод эндотелиальных клеток для восстановления поверхности эндопротеза.

Источник: http://www.amazingworld.ru/news/2008-01-08-78

0
982
0