Лужков запретил правительству Москвы отчитываться перед Мосгордумой

Столичный мэр Юрий Лужков представил отрицательное заключение на проект поправок в Устав города, согласно которому правительство Москвы должно ежегодно отчитываться в своей деятельности перед Мосгордумой. Судя по всему, теперь эти поправки отвергнет и парламентское большинство Мосгордумы.

Проект в начале февраля внесла фракция «Яблоко - Объединенные демократы». При этом образцом, по словам лидера фракции Сергея Митрохина, послужили принятые в конце прошлого года поправки к Конституции РФ, в соответствии с которыми российское правительство обязано ежегодно представлять отчет Государственной Думе.

Опять же по аналогии с федеральным законодательством, доклад о деятельности столичного правительства, согласно поправкам в городской Устав, не должен иметь  каких-либо правовых последствий для этого самого правительства. Однако авторы инициативы полагали, что и в этом случае от поправок будет польза: предполагалось, что с отчетом будет приезжать в Мосгордуму глава исполнительной власти. Между тем сейчас законодатели вправе заслушивать мэра лишь при вступлении последнего в должность.

О намерении внести изменения в Устав Москвы Сергей Митрохин объявил еще в конце прошлого года, когда депутаты Мосгордумы голосовали за положительный отзыв на проект поправок в Конституцию. И тогда представители фракции «Единая Россия» говорили, что в принципе не против такой инициативы.

Однако сейчас, после отрицательного заключения мэра, их позиция вполне может измениться. По мнению Лужкова, высказанному в заключении, инициатива противоречит принципу разделения властей, закрепленному в 10 статье Конституции. «Данная формулировка никак не очерчивает круг вопросов, которые могут быть поставлены перед Правительством Москвы и допускает чрезмерное расширение контрольных функций Мосгордумы», - говорится в документе.

«Мне не понятно, почему у Мосгордумы должно быть меньше контрольных функций, чем у Госдумы», - заявил Сергей Митрохин. Впрочем, при этом он рассчитывает, что депутаты «Единой России» на этот раз не согласятся с мэром.

Источник: http://gzt.ru/moscow/2009/03/04/130007.html

0
790
0