Любители SMS будут махать телефоном в воздухе

На модерации Отложенный

В США уроженец Непала Сандип Агравал из университета Дюка разработал уникальное приложение для мобильного телефона. Вместо того, чтобы набирать SMS-сообщения с помощью миниатюрной клавиатуры, пользователь сможет взять телефон в руку, словно авторучку, и рисовать буквы прямо в воздухе перед собой.

Как сообщает «Мембрана», программа PhonePoint Pen (PDF-документ), созданная Агравалом и его коллегами, анализирует показания акселерометров и переводит их в текст, рисунки или графики. Естественно, чтобы при помощи данного софта превратить телефон в авторучку, мобильник должен иметь встроенные акселерометры. Однако в будущем это не станет большой проблемой: акселерометры уже присутствуют в некоторых моделях смартфонов вроде iPhone.

Пока PhonePoint Pen не слишком ускоряет набор текста по сравнению с нажатием кнопок. Дело в том, что между написанием отдельных букв следует делать четкие паузы. Но авторы разработки полагают, что точность и чувствительность акселерометров в телефонах со временем улучшатся, и, наряду с совершенствованием алгоритма обработки, это позволит программе перейти к распознаванию скорописи.

Нынешняя программа PhonePoint Pen позволяет набирать письма и отправлять их по электронной почте, но в будущем у нее появятся новые возможности вроде выполнения снимка и написания тут же краткого пояснения к нему.

Также можно будет оставлять самому себе короткие напоминания (скажем, где припаркована машина на многоуровневой стоянке: с руками, занятыми многочисленной поклажей, возня с традиционным бумажным блокнотом может быть неудобной и долгой, равно как и написание текста в смартфоне традиционным способом).

На выставке-конференции Sensors Expo, прошедшей в начале июня в Роземонте, близ Чикаго, Сандип выиграл приз Hoffman Krippner Award за лучший студенческий инжиниринг в области человеко-машинного интерфейса. Агравал и соавторы этой разработки надеются, что программа будет доступна для пользователей в течение нескольких месяцев.

SMS была создана как составная часть стандарта GSM Phase 1. Впервые система рассылки коротких сообщений была опробована в декабре 1992 года в Англии для передачи текста с персонального компьютера на мобильный телефон в сети GSM компании Vodafone. По отчету Cellular Telecommunications Industry Association (CTIA) около 40% пользователей мобильных телефонов пользуются SMS.