Лейбл EMI подал в суд на очередной музыкальный стартап

На модерации Отложенный Музыкальный издатель EMI оформил иск против американского сайта Grooveshark, на котором можно бесплатно послушать музыку.

Как стало известно блогеру ресурса All Things Digital Питеру Кафке (sic!), суд Нью-Йорка получил соответствующий документ 8 мая. Слушания еще не начались, EMI отказывается давать комментарии.

Со своей стороны Grooveshark утверждает, что администрация сервиса вела переговоры с издателем о лицензировании музыки, звучащей на сайте, но в один прекрасный момент внезапно обнаружила, что на ресурс подали в суд. По словам представителей Grooveshark, сайт уже заключил множество контрактов с исполнителями, лейблами и издателями. Четверку крупнейших в мире лейблов (помимо EMI, это Warner Music, Universal Music и Sony Music) условия стандартного договора не устроили.


Отношения между музыкальными сайтами и лейблами зачастую напоминают замысловатые фантасмагории. Так, Warner долго судился с сервисом iMeem, а затем стал его инвестором. Аналогичным образом развивались отношения между лейблом Universal и социальной сетью MySpace. Аналитики отмечают, что в конечном итоге музыкальные стартапы обычно гибнут — либо приходится платить огромные штрафы за нарушение авторских прав, либо отдавать лейблам грабительские комиссионные за каждую прослушанную пользователем песню. Выжить могут только самые популярные и богатые ресурсы.