Крамник проиграл в третий раз

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд одержал победу в шестой партии объединительного матча за звание чемпиона мира в Бонне. Играя белыми, он заставил капитулировать россиянина Владимира Крамника после 47-го хода.

Во вторник в Бонне игралась шестая партия в матче за звание чемпиона мира. Шансы Владимира Крамника на итоговый успех после второго поражения белыми стали минимальными, и теперь россиянину необходимо играть на победу в каждой партии.

Впрочем, сам шахматист считал свое положение трудным, но не безнадежным.

После пятой партии Крамник сказал, что, по его мнению, он должен был иметь преимущество в пятой партии, «но ничего страшного не случилось».

Однако, право играть белыми перешло индийскому гроссмейстеру, а ведь пока ни разу Крамнику не удавалось обыграть Ананда в классических шахматах черными. Кроме того, учитывая тот перевес, который добыл индиец в предыдущих партиях, было понятно, что в оставшихся он будет играть предельно внимательно и надежно.

Трудно было угадать, как начнет матч Ананд. В первых двух партиях белыми он начинал с d4, в то время как, если взять, в общем, все игры индийского гроссмейстера, то в среднем четыре партии из пяти он начинал ходом на e4.

До четвертого хода партия повторяла развитие второй игры. Но затем Ананд не стал развивать острую атаку Земиша, а вместо этого еще более укрепил свою позицию, не давая Крамнику больших возможностей для того, чтобы осложнить игру.

Вообще, россиянин, видимо, вспоминая о предыдущих партиях, старался играть максимально быстро, стараясь беречь отмеренный ему запас времени. Ананд же играл в этом матче куда медленнее, чем обычно.

Однако, к 21-му ходу у обоих шахматистов осталось примерно одинаковое количество времени, около 50 минут. К этому моменту на доске уже явно вырисовывалось преимущество белых, и Крамнику приходилось серьезно задумываться не о победе, а о том, как спасти партию.

Но улучшить свою позицию россиянину не удавалось, к 37-му ходу стало абсолютно ясно, что эндшпиль для чёрных проигран.

\"\"
Положение на доске после 37-го хода // chesspro.ru

Спасение черных из этой позиции было бы просто чудом.
Но Крамник, учитывая свое положение в матче, сдаваться, не стал, а продолжил игру, видимо, надеясь на грубую ошибку у Ананда.

Однако, дождаться подарка россиянину было не суждено и на 47-м ходу черные все-таки сдались.

\"\"
Положение на доске после 47-го хода // chesspro.ru
Итак, половина дистанции пройдена. После этой игры счет в матче стал 4,5:1,5 и хотя теоретические шансы на итоговый успех у россиянина остаются, но практически Крамнику будет очень трудно что-то сделать.

В следующей партии Крамник снова будет играть черными, но она состоится только в четверг, а в среду в Бонне день отдыха. Возможно, он поможет российскому гроссмейстеру, найти новые силы и изменить ситуацию.

Ананд - Крамник. Шестая партия
1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. Qc2 d5 5. cd5 Qd5 6. Nf3 Qf5 7. Qb3 Nc6 8. Bd2 0-0 9. h3 b6 10. g4 Qa5 11. Rc1 Bb7 12. a3 Bc3 13. Bc3 Qd5 14. Qd5 Nd5 15. Bd2 Nf6 16. Rg1 Rac8 17. Bg2 Ne7 18. Bb4 c5 19. dc5 Rfd8 20. Ne5 Bg2 21. Rg2 bc5 22. Rc5 Ne4 23. Rc8 Rc8 24. Nd3 Nd5 25. Bd2 Rc2 26. Bc1 f5 27. Kd1 Rc8 28. f3 Nd6 29. Ke1 a5 30. e3 e5 31. gf5 e4 32. fe4 Ne4 33. Bd2 a4 34. Nf2 Nd6 35. Rg4 Nc4 36. e4 Nf6 37. Rg3 Nb2 38. e5 Nd5 39. f6 Kf7 40. Ne4 Nc4 41. fg7 Kg8 42. Rd3 Ndb6 43. Bh6 Ne5 44. Nf6 Kf7 45. Rc3 Rc3 46. g8Q Kf6 47. Bg7 1-0