Краденые вещи можно продать на известных интернет-аукционах

На модерации Отложенный Авторитет Интернет-аукционов подорван серией криминальных прецедентов. Как выяснилось, на торги во всемирной паутине выставлялись краденые вещи.

ФБР уже поймала нескольких преступников, продающих ворованные лоты. Один из них был задержан на днях. Некий Джозеф Дэвидсон успело реализовать на eBay товаров на сумму около $80 тыс. Мошенник специализировался на принадлежностях для игры в гольф.

В другой раз внимание спецслужб привлек подозрительный лот, также заявленный на eBay. Это была президентская медаль свободы, которую собирались вручить космонавту Джеймсу Ловеллу, однако награда оказалась в дефектом, и ее решено было уничтожить.


Однако раритетная медаль неожиданно всплыло в продаже в Интернете. Предприимчивая жительница Пенсильвании выставила его по первоначальной цене $5 тыс.

Третий случай связан с эксклюзивным карабином, который был изготовлен в единственном экземпляре оружейником Гастинном Ренеттом для Наполеона Третьего, племянника Наполеона Бонапарта. Винтовка была похищена из Парижского военного музея еще в годы второй мировой войны. Судьба экспоната оставалась неизвестной до тех пор, пока он не появился на gunsamerica.com.

Французские власти обратились в Интерпол, и при поддержке ФБР редкое оружие удалось вернуть в музей.