Консольные игры можно запускать на компьютере

На модерации Отложенный Компания WildTangent анонсировала уникальную программу-эмулятор Orb, с помощью которой любой компьютер можно превратить в консоль. Более того, создатели обещают, что на PC с их приложением можно будет запускать уже существующие видеоигры.

Новинка располагает собственным интерфейсом, максимально приближенным к приставочным образцам, и поддерживает управление с классических геймпадов. Sierra Online, THQ и другие издательства уже заявили, что готовы выпустить для Orb специальные версии своих проектов. Главное достоинство эмулятора — грамотное распределение ресурсов компьютера, благодаря которому любой современный PC превзойдет по технологической мощи все популярные консоли, включая Xbox 360, PS3 и Wii.
Так, по крайней мере, считают разработчики программы.

Официальный запуск Orb состоится в апреле, и, начиная со второй половины года, эмулятором будут комплектоваться ориентированные на игровой сектор компьютеры таких известных компаний, как HP, Gateway и Toshiba. Неясным пока остается лишь применение программы для запуска уже вышедших консольных проектов. Едва ли "Майкрософт" и "Сони" обрадуются, узнав, что их эксклюзивные хиты можно запустить на любом РС, не покупая дорогостоящую приставку.