Комитет ООН одобрил резолюцию о моратории на смертную казнь

На модерации Отложенный Комитет ООН в четверг принял резолюцию, призывающую нации ввести мораторий на смертную казнь, передает France Presse.

99 государств поддержали предложение о введении моратория, представители 52 стран высказались против, 33 воздержались. Среди противников резолюции были как представители развивающиеся государств, преимущественно мусульманских, так и США. Россия проголосовала в поддержку предлагаемой меры.

В документе указывается, что смертная казнь "подрывает человеческое достоинство", в связи с чем странам предлагается первоначально ввести мораторий, а затем и окончательно запретить этот вид наказания.

Авторы резолюции также призывают членов ООН сократить количество преступлений, за которые человек может быть приговорен к смерти.

По данным правозащитной организации Amnesty International, 133 государства законодательно или фактически отменили смертную казнь. Еще 64 страны по-прежнему используют высшую меру наказания, хотя не во всех этих государствах казни проводятся регулярно