Колумбия готовит вооруженное вторжение в Венесуэлу?

На модерации Отложенный Уго Чавес, который уже обвинял Боготу в подготовке покушения на него, заявил о новых угрозах со стороны США и Колумбии.

Колумбия собирается совершить вооруженное вторжение в Венесуэлу, заявил венесуэльский лидер Уго Чавес. При этом он подчеркнул, что вторжение планируется при поддержке США.

Чавес посоветовал Боготе не "провоцировать Каракас" и предупредил, что в случае какой-либо агрессии Венесуэла прекратит поставки нефти Колумбии, передает РБК.

В начале января Чавес сыграл главную роль в освобождении группировкой FARC двух заложниц. После этого венесуэльский лидер, которого правительство Колумбии обвиняет в превышении отведенной ему роли посредника в переговорах с экстремистами, призвал Боготу снять с боевиков ярлык "террористов", назвав это главным условием заключения долгосрочного мира в Колумбии.

Однако призыв Чавеса не нашел понимания даже у некоторых его южноамериканских союзников. После этого венесуэльский лидер назвал президента Колумбии Альваро Урибе "заложником политики США" и заявил, что тому больше подходит роль "мафиози, нежели главы государства".


Ранее лидер Венесуэлы обвинил Колумбию в заговоре с целью его убийства. "В Боготе представители США и колумбийские военные готовят заговор против Венесуэлы и тайно замышляют покушение на меня", - заявил Чавес.

В ответ на обвинения МИД Колумбии призвал Чавеса смягчить его эмоциональные инвективы. "Колумбийское правительство призывает президента Венесуэлы прекратить агрессию в адрес нашей страны. Колумбия настаивает на диалоге через дипломатические каналы", - заявил министр иностранных дел Колумбии Фернандо Араухо.

Впрочем, Чавес уже не первый раз обвиняет Вашингтон и находящиеся в сфере влияния США латиноамериканские государства в заговорах с целью его убийства и государственного переворота в Венесуэле.