Киркоров возглавит жюри конкурса \"Евровидение-2009\"

На модерации Отложенный

Филипп Киркоров может возглавить жюри на конкурсе \"Евровидение-2009\" в Москве, рассказала РИА Новости представитель певца.

В соответствии с измененными правилами конкурса, решение о победителе теперь будут принимать на только зрители, но и профессиональное жюри.

\"Это очень почетная миссия, - цитирует пресс-служба слова Киркорова. - Я постараюсь сделать все, от меня зависящее, чтобы голосование было объективным и честным. Уверен, что коллеги, которые будут в жюри, будут думать также\".

В свою очередь, в пресс-службе Первого канала, который является одним из организаторов \"Евровидения\" в Москве, отметили, что пока состав жюри официально не утвержден.

Изменения в правила проведения конкурса были внесены в сентябре 2008 года. Начиная с 2009 года оценивать финал \"Евровидения\" станут не только зрители, но и судьи. Окончательная оценка выступающих будет складываться с учетом мнения телеаудитории и компетентного жюри.

Организаторы конкурса песни решили сбалансировать практику голосования зрителей за артистов из соседних государств. Так, будут созданы комиссии из представителей каждой страны, которые отдадут свои голоса за понравившегося участника наравне с телезрителями.

Репетиции участников \"Евровидения-2009\" начались 3 мая в СК \"Олимпийский\" и продлятся до 10 мая. Официальное открытие музыкального конкурса состоится 10 мая в ЦВЗ \"Манеж\".

Основными событиями \"Евровидения\" в Москве станут два полуфинала и финал, которые пройдут в \"Олимпийском\" 12, 14 и 16 мая соответственно.

В первом полуфинале выступят представители Черногории, Чехии, Бельгии, Белоруссии, Швеции, Армении, Андорры, Швейцарии, Турции, Израиля, Болгарии, Исландии, Македонии, Румынии, Финляндии, Португалии, Мальты, Боснии и Герцеговины.

Откроет второй полуфинал Хорватия, далее по порядку - Ирландия, Латвия, Сербия, Польша, Норвегия, Кипр, Словакия, Дания, Словения, Венгрия, Азербайджан, Греция, Литва, Молдавия, Албания, Украина, Эстония, Нидерланды.

Традиционно европейский музыкальный конкурс проводится в стране-победительнице прошлого года. Россия впервые примет у себя \"Евровидение\" после победы в 2008 году российского певца Димы Билана.