Каспаров сравнил Медведева с диктатором Зимбабве

На модерации Отложенный Оппозиционный российский лидер Гарри Каспаров в комментарии Financial Times предупредил Запад от попыток игнорировать "темные стороны" Москвы, прикрываемые лестью.

"Президент РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе необычайно смело заявил, что демократия не имеет не малейшего отношения к государствам Большой восьмерки. И грустно видеть, что с ним согласны и некоторые европейские лидеры", - заявил экс-чемпион мира по шахматам, подчеркивая, что случайно проскользнувшая в выступлении Медведева фраза о том, что "политическая конкуренция может быть эффективной, когда она верно выстроена", пример истинной позиции Кремля. Ей мог бы гордиться Оруэлл, подчеркивает лидер "Несогласных".

Каспаров посетовал на то, что страны Европы и США продолжают восторгаться Путиным и Медведевым, несмотря на то, что Кремль продолжает диктатуру, навязывая свое понимание свободы и демократии путем корректировок цен на энергоресурсы.


"Жаль, что у президента Зимбабве Роберта Мугабе нет залежей нефти и газа. Без этих активов, мир признал его власть не демократичной. А президент США Джордж Буш осудил Мугабе с трибуны G8, абсолютно не смутившись, тем что сидит по соседству с г-ном Медведевым, который пришел к власти аналогичными методами", - сказал Каспаров.

Он заявил, что Путин и стоящая за ним команда прибрала к рукам все ресурсы России, приструнив недовольных эфективно функционирующим аппаратом силовых структур. Каспаров также обвинил руководство Кремля, и Путина лично, в том, что цены на нефть выросли в 7 раз за последние 8 лет