Картина ван Гога выставлена на ярмарке в Маастрихте

На модерации Отложенный Картина голландского художника-постимпрессиониста Винсента ван Гога «Ребенок с апельсином» станет одним из самых дорогих лотов на открывающейся в пятницу в Маастрихте (Нидерланды) Европейской ярмарке изящных искусств. Ее стартовая цена составляет 30 млн долларов.

Картина была написана ван Гогом в июне 1890 года, незадолго до самоубийства художника, который застрелился 29 июля. Уникальность полотна в том, что оно резко контрастирует с другими произведениями мастера, созданными в тот период. По свидетельству искусствоведов, в большинстве его картин этого периода прослеживается «болезненно-нервознаая атмосфера», соответствовавшая угнетенному состоянию ван Гога.
«Ребенок с апельсином», напротив, удивительно светлая и радостная картина, на которой изображен 3-летний Рауль - сын плотника из деревни Овер под Парижем, где художник провел последние месяцы жизни.

Картина была приобретена семьей швейцарских коллекционеров Ханлозер из Винтертура в 1916 году, и все эти годы находилась в их усадьбе «Вилла Флора», где была собрана богатая коллекция произведений импрессионистов и постимпрессионистов.

Наследники семьи Ханлозер, решившие выставить картину на продажу, сообщили, что все вырученные деньги они передадут детским благотворительным фондам, передает ИТАР-ТАСС.