Как выбить себе зарплату?

Давно хочется иметь зарплату побольше. И ведь, вроде как, не без оснований, ибо, как говорится в небезызвестной рекламе, «я этого достойна». А значит, надо пойти к начальнику и попросить прибавки. Но как построить разговор?

Может быть прямо: «Шеф, я хочу получать больше»? Но он запросто скажет: «Я тоже!» И считай, беседа закончена. Или начать издалека? «Скажите, при каких условиях вы бы прибавили сотруднику зарплату?»

А тебе в ответ: «Если бы он приходил в 8, а уходил в 11 вечера, брал работу на дом, в рабочее время не обедал, никогда не курил и не спорил. А что?»

А ничего… Надо искать третий путь.
Помните: никто не захочет платить больше за то, что от вас получали за меньшие деньги. Поэтому ваш поход к руководителю должен быть максимально подготовленным. Что для этого нужно сделать?

Главное — маневры


Убедитесь, что вы не запрашиваете лишнего и уровень зарплат профессионала с вашей квалификацией действительно таков, как вам видится. Обратите внимание на то, что в разных отраслях зарплата одного и того же специалиста может значительно отличаться. Все зависит от сферы бизнеса и от сложности поставленных задач. Например, сисадмин торговой компании с небольшой, одноранговой сетью никогда не будет получать столько же, сколько сисадмин крупного банка или нефтяной компании.

  • Попытайтесь проанализировать, в той мере, в которой вы владеете информацией, возможности вашей компании. Если ваше материальное положение не хуже, чем у тех, кто работает на той же позиции, просить практически бессмысленно. Если вы точно знаете, что кто-то получает больше — попробовать можно. Но ни в коем случае не используйте аргументы, типа: «а вот Коле вы прибавили, а мне нет».
  • Ответьте сами себе: а почему вам должны прибавить зарплату? Аргумент «в других компаниях платят больше» оставьте при себе или начинайте срочно искать работу в тех самых «других компаниях».

Итак, к руководству надо идти в полной боевой готовности. Аргументом для пересмотра размера зарплаты могут стать следующие причины:

  • у вас произошло существенное повышение квалификации, на основании которого пора повышать зарплату;
  • у вас изменились должностные обязанности, увеличилась ответственность, расширились полномочия;
  • итоги вашей работы за отчетный период (например, за год) таковы, что вы принесли существенную прибыль компании;
  • изменились рыночные условия, произошла инфляция, так что зарплаты в вашем сегменте рынка выросли.

Если ваше желание получать больше подкреплено одной из этих веских причин, позаботьтесь о том, чтобы не выглядеть голословным: вы должны быть готовы проиллюстрировать свои слова документально.
Посему, идти в кабинет начальника лучше во всеоружии — с документами, подтверждающими ваши выдающиеся трудовые успехи.

На нет и суда нет?

Ну, а если начальник все же вам отказал? Что делать? Во-первых, однозначно не переключаться со своих достижений на критику коллег, которые получают больше. Они не повинны в том, что ваши успехи не столь значительны, как того хотелось бы руководству. Во-вторых, не угрожайте увольнением и не жалуйтесь на тяжелую жизнь — это производит не лучшее впечатление.

Уходить молча тоже не рекомендуется — так вы останетесь в сознании шефа безынициативным человеком, которого легко сломать. Но что говорить после ошеломляющего «нет»?

Даже получив отказ, попытайтесь показать руководителю, что, тем не менее, вы очень заинтересованы в улучшении своего материального положения и готовы взять на себя новые обязанности. Не ждите инициативы сверху, будьте готовы сами предложить возможные пути развития собственной карьеры.

Постарайтесь договориться о возможности обсудить этот вопрос в будущем, выяснить для себя, при каких условиях вы снова можете вернуться к этой теме (получение крупного заказа, отсутствие неполадок в вашей работе и т.д.)

На худой конец, постарайтесь найти деньгам иной эквивалент — удобный режим работы, дополнительный отпуск, возможность стажировок, тренингов, новый компьютер и т.д.

И не забудьте: «отходные варианты» тоже надо готовить загодя. Чем меньше экспромтов, тем выше шанс, что денег в результате вам все-таки дадут.

Источник: http://job.ukr.net/news/2008/02/18/21905/

14
13824
0