Как выбить деньги из страховой

На модерации Отложенный Страховые компании часто обвиняют, в том, что из них сложно выбить выплату по страховке — на самом деле это очень-очень распространенное мнение - из-за него зачастую люди, которые в принципе хотят застраховаться, всё-таки сознательно не обращаются за полисом — только из-под палки автокредитора, закона, договора аренды и т.д.

В действительности проблемы с выплатами обычно возникают по вине самих страхователей, которые хотели и тут сэкономить, и тут недоплатить копеечку — а вдруг пронесет, а потом, когда не повезло, вместо того, чтобы признать, что скупой платит дважды, начинают устраивать истерики и войнушки с представителями страховщика.

Анна Ивановна — заслуженный шестидесятилетний судья какого-то района с 30-летним стажем и только что приобретенной KIA. Всё у неё было хорошо до того момента, как она не застраховалась по КАСКО, сэкономив 1500 руб с условием ремонтироваться в случае чего, где скажут, а не где захочется, и не врезалась в тротуар, из-за того что машина резко дернулась (противоугонку заглючило что ли?). Так вот в результате столкновения со злосчастным бордюром у неё (точнее у тачки) лопнул бампер, а так как машина была на гарантии — она пришла в фирменный автосервис, где вместо рыночных 11 000 за бампер ей насчитали 19!

Боже мой! Какой кипиш тут поднялся! В договоре-то написано «ремонт на СТОА страховщика» - но тогда ведь машина потеряет гарантию! 3 дня заслуженная судья скандалила, не давая покоя ни днем, ни ночью всем, кому только могла — директору автосалона, несчастному агенту страховой, начальнику несчастного агента страховой. Бедному начальнику агента позвонил сам прокурор «посодействовать в скорейшей выплате». Но что тут можно сделать, если договор уже составлен и подписан, как изменить его условия, после того, как страховое событие уже случилось! Дурдом! Каким-то невероятно извращенческим способом страховщик эту ситуацию всё-таки смог разрулить и тетечке всё-таки заплатили эти несчастные 19 000 — лишь бы отвязалась — но упаси боже от таких клиентов, которые хоть и не правы по закону, но так как они — сами закон, могут творить всё, что неправильно, вообщем, делать так, как им хочется.