Как США спасают доллар

На модерации Отложенный

Власти США настолько усердно спасают собственную экономику с помощью грандиозных финансовых вливаний, что даже затеяли неделю назад по этому поводу дискуссию с властями стран континентальной Европы. Дискуссия произошла на встрече министров финансов G8 в итальянском Лечче.

Европейцы, прежде всего Германия, указали, что снижение процентных ставок, снижение налогов и накачивание экономики деньгами могут вызвать неприемлемый рост бюджетного дефицита и значительное ускорение инфляции. Поэтому пора уже думать о том, как бороться с последствиями принятых аварийных мер. Европейцы признались, что обратились за советом в этом вопросе к МВФ - действительно, эксперты фонда традиционно больше всего озабочены инфляцией и бюджетными дефицитами в различных странах (в частности, всегда ругали США за дефицит и предрекали неизбежное ослабление доллара).

Министр финансов США Тимоти Гайтнер категорически не согласился и указал, что, напротив, европейцы пока сделали недостаточно для преодоления мирового финансового кризиса: \"Признаки улучшения ситуации, разумеется, обнадеживают, но мировая экономика сейчас работает много ниже своего действительного потенциала, и перед нами еще стоят острейшие проблемы\". Что касается проблем бюджетных дефицитов и опасности ускорения инфляции, то американская позиция заключается в следующем: эти проблемы исчезнут, когда возобновится экономический рост, снизится безработица и начнет нормально работать кредитный рынок. Позиция британского министра финансов Алистера Дарлинга оказалась примерно такой же: пока рано думать о преодолении негативных последствий аварийных мер, так как многие страны еще по-настоящему их не применяли и не решили проблем своих банковских систем. Как указал министр, \"одно совершенно ясно: мы еще не на той стадии, когда следует беспокоиться о преодолении последствий нашей собственной политики\".

Впрочем, американские власти не отрицают, что госфинансы США сейчас находятся в очень плохом состоянии: бюджет и до кризиса отличался большим дефицитом, а сейчас он просто огромен. Как заявил на прошлой неделе президент Обама, \"государственные финансы не дают мне заснуть по ночам - нет сомнения, что у нас имеются серьезные проблемы в том, что касается долгосрочного бюджетного дефицита и государственной задолженности\". Однако, указал президент, все равно правильной политикой является борьба с углубляющимся спадом производства с помощью расширения госрасходов: \"И только тогда, когда спад будет преодолен, мы станем заниматься ликвидацией нынешнего разрыва между количеством денег, которые поступают в бюджет, и количеством денег, которые из этого бюджета уходят\".



На прошлой неделе американская администрация также выдвинула план реорганизации системы финансового надзора в стране. Предполагается, что нынешний финансовый кризис возник в значительной степени потому, что финансовые организации вроде банков, страховых компаний, компаний, занимающихся ипотекой и выпускающих кредитные карты, действовали безнадзорно, разорились и теперь их приходится национализировать, тратя на поддержание их деятельности государственные деньги, залезая, таким образом, в долги.

Более того, организации, занимающиеся выдачей кредитов простым гражданам либо под залог недвижимости, либо с помощью эмиссии кредитных карт, в собственных эгоистических интересах злоупотребляли доверием этих граждан, пользовались их неискушенностью и создавали впечатление, что деньги взаймы получить очень легко,- в результате граждане оказались обремененными непосильными долгами. Поэтому одним из ключевых элементов президентского плана реорганизации финансового надзора является создание Агентства финансовой защиты потребителей.

Представитель министерства финансов Эндрю Уильямс подчеркнул, что недостаточная защита прав потребителей финансовых услуг явилась одной из главных причин кризиса, а теперь, в условиях сокращения производства и роста безработицы, потребители стали еще менее защищены: \"Новое агентство поможет обеспечить ситуацию, когда потребители будут иметь защиту и представительство, которых они заслуживают\".

В настоящее время функции защиты финансовых потребителей распределены между различными организациями как на федеральном уровне, так и на уровне штатов - в их числе ФРС, комиссия по биржам и ценным бумагам, федеральная комиссия по торговле. Как указал Тревис Планкетт, директор Федерации потребителей Америки, передача этих функций единому органу будет иметь решающее значение в борьбе с такими распространенными злоупотреблениями, как завышение процентных ставок и банковских комиссионных, а также введение клиентов в заблуждение туманно составленными кредитными договорами. Как предполагается, агентство будет иметь право налагать на тех, кто оказывает недоброкачественные финансовые услуги потребителям, штрафы, а также позволять отдельным штатам принимать законы по защите прав финансовых потребителей более строгие, чем это диктуется федеральными стандартами. Впрочем, как заметил Дэвид Хиршман, президент Центра фондовых рынков Американской торговой палаты, при рассмотрении вопроса в конгрессе палата будет против создания такого агентства - как еще одного бюрократического регулирующего органа, мешающего нормальному ведению дел.