Как получить 10 выплат за одну аварию?

На модерации Отложенный Два года назад, когда я только начинала работать в страховании, к нам обратился за выплатой по ОСАГО потерпевший в ДТП. Во время осмотра повреждений его машины один из экспертов, который вообще-то работал в другом агентстве независимой экспертизы, а сюда заглянул совершенно случайно, заявил, что неделю назад он осматривал точно такую же машину, с такими же повреждениями от аварии. 

Мне тогда поручили обзвонить страховые компании конкурентов и выяснить, не обращался ли к ним клиент на старом сером опеле за выплатой. Дело в том, что запчасти на эту машину стоят очень дорого – в совокупности даже дороже, чем сам древний опель, и платить много денег за это корыто директор очень не хотел. Каково же было моё удивление, когда оказалось, что владелец опеля действительно обратился еще в 7 страховых компаний, помимо нашей, и в трёх из них ему уже успели выплатить по ОСАГО за одну и ту же аварию! 

Мошенник придумал всё очень просто – он оформил на копейку своего сообщника, которая по его замыслу должна была стать виновником ДТП,10 полисов в разных компаниях.

Потом подстроил ДТП так, чтобы у его опеля как можно больше запчастей пострадало. Оформил аккуратно все документы и начал потихоньку трясти страховые компании. Его расчет был прост – у каждого страховщика свой оценщик, общей базы по ДТП нет. Если бы эксперт из другой оценки случайно не заглянул на нашу экспертизу, подстава и не раскрылась бы! Самое интересное, что наш тогдашний юрист не обнаружил в законе об ОСАГО ни одного пункта, по которому этому аферисту можно было бы отказать в выплате. 

Но директор всё равно наотрез отказался платить. Выплатное дело этого клиента передали в службу безопасности, где специалисты доходчиво объяснили дядечке позицию директора – попросту запугали беднягу, что его посадят в тюрьму за мошенничество. 

Вообщем, мы тогда ничего не заплатили по полису, а через 3 дня пришло известие о том, что владелец серого опеля получил 4-ю выплату за одну и ту же аварию!