Юных футболистов вынуждают становиться россиянами

Экс-футболист киевского \"Динамо\" и сборной Украины Андрей Гусин, который на этой неделе стал игроком аутсайдера российской премьер-лиги подмосковных \"Химок\", намерен подать иск в Европейский суд по правам человека на московскую федерацию футбола.

Дело в том, что по правилам федерации в официальных матчах детских турниров не имеют права принимать участия дети иностранцев. Тем самым федерация практически заставляет молодых игроков принимать российское гражданство.

Как мы уже сообщали ранее, после того как в марте 2008 года 13-летнему сыну Андрея Гусина, которого также зовут Андрей, запретили выступать в официальных матчах в Москве, где он занимался в футбольной школе \"Локомотива\", Гусин-старший даже подстригся налысо, чтобы обратить на эту проблему внимание.



\"Иначе, как произволом, назвать это не могу. И расцениваю нынешнюю ситуацию как нарушение прав человека и ребёнка. Ни в одной стране мира подобного нет\", - заявил тогда Андрей.

Его протест не подействовал, и теперь Гусин готовится идти в суд, так как сын футболиста Андрей намерен пойти по стопам отца.

На данный момент Андрей Гусин-младший живет в Киеве отдельно от семьи, где занимается в школе \"Динамо\".

Источник: http://rus.newsru.ua/sport/19jun2009/gusin.html

4
1017
0