Иран строит военную базу в Эритрее

Иран постепенно налаживает контакты со странами африканского континента, в частности с Суданом, Эритреей, Джибути, Сомали.

Как стало известно газете "Маарив", в Эритрее, на удаленном участке пустыни на границе с Джибути, не далеко от порта Асэб Иран построил военную базу, и даже успел перебросить туда по морю необходимое оборудование, баллистические ракеты дальнего действия и солдат.

Информация была об этом получена из источников в оппозиции Эритреи, а также в дипломатических кругах и в гуманитарных организациях, работающих на африканском континенте.


Порт Асэб расположен напротив Баб-эль-мандебского пролива. У Израиля есть веские основания полагать, что Иран использует порт для контрабандных поставок оружия ХАМАСу и "Хизбалле". Кроме того, Иран может попытаться перекрыть пролив, отрезав таким образом Израиль от одного из основных морских торговых путей.

Существует и другая опасность: порт Асэб находится на расстоянии 2300 километров от Израиля, т.е. на расстоянии полета баллистических ракет, которые сейчас разрабатывает Иран.

Источник: http://mignews.com/news/politic/world/290309_101223_89082.html

0
976
0