iPhone снова стал причиной судебного иска

На модерации Отложенный

Американская компания "EMG Technology" подала судебный иск в адрес "Apple", обвиняя ее в нарушении патента на технологии, которые использовались при разработке браузера для устройства "iPhone". "EMG Technology" защищает интересы изобретателя Элиота Готтфурхта (Elliot Gottfurcht). По словам представителей компании, браузер "iPhone" нарушает патент N7441196, который был утвержден только в прошлом месяце, хотя заявка на его оформление была подана в марте 2006 года.

Как сообщает "Cnews", патент описывает новую технологию, которая позволяет "оптимизировать онлайн-контент из языка гипертекстовой разметки (HTML) в формат XML для корректного отображения веб-страниц в различных устройствах". При применении этой технологии создается упрощенная версия оригинального сайта, которую можно просматривать на любом устройстве с небольшим экраном, включая смартфоны.

Как говорится в заявлении "EMG Technology", браузер "Safari" для "iPhone" использует в своей работе аналогичную технологию.

Аналитики отмечают, что такие же претензии в нарушении патента можно предъявить и производителям других популярных устройств, например, HTC и ее смартфону G1 на базе открытой платформы "Google Android".

"EMG Technology" требует запретить "Apple" использовать данную технологию, а также обязать компанию выплатить компенсацию в качестве возмещения ущерба. Сумма запрошенной компенсации пока неизвестна.

Заявление подано в районный суд города Тайлер, штат Техас. Представители "Apple" отказались прокомментировать данный судебный иск.

Иск "EMG Technology" против "Apple" в отношении "iPhone" стал не первым для известного производителя электронных устройств в этом году. Ранее, в январе 2008 года, компания "Minerva Industries" обратилась в суд с обвинениями в том, что "Apple" при разработке "iPhone" использовала ее запатентованную концепцию "устройства для мобильной связи и развлечений"