Инвесторы признали Россию самым привлекательным развивающимся рынком

На модерации Отложенный Разразившийся прошлым летом кризис заставил инвесторов по-новому взглянуть на все инструменты и страны, куда они вкладывают деньги. Риски, которые они теперь готовы на себя принять, минимальные за последние семь лет, показал февральский опрос управляющих фондами по всему миру, проведенный банком Merrill Lynch.

Обвал на фондовых рынках и боязнь рецессии в США и замедления роста в других регионах заставили около 30% опрошенных захеджироваться от дальнейшего падения акций в ближайшие три месяца.

Доля наличных в портфелях опрошенных выросла до 4,7% с 3,9% в начале января. Управляющих с долей наличных выше, чем в модельном портфеле, на 41% больше, чем тех, у кого доля наличных ниже рекомендуемой. Это самый высокий показатель со времени терактов 2001 г. в США.

На этом фоне Россия в самом деле может показаться островом стабильности, как назвал ее на экономическом форуме в Давосе министр финансов Алексей Кудрин.
Индекс РТС, правда, с начала года упал на 12,5%, но управляющие международными фондами считают наш фондовый рынок самым привлекательным из развивающихся.

Свои слова они подкрепляют делом, стабильно увеличивая долю российских акций в портфелях. Их доля у большинства управляющих выше, чем в модельном портфеле: разница между оптимистами и пессимистами - 73%. В ноябре разрыв был 46%, в декабре - 79%, в январе - 57%.

Из стран BRIC самым предпочтительным рынком для инвестиций в ближайшие 12 месяцев российский назвали 59% управляющих (в ноябре - 32%), бразильский - 23% (55%), китайский и индийский - по 9% (14% и 0% соответственно).Наименее предпочтительным наш рынок считают 5%, пишут "Ведомости".