Инвесторы не проголосовали за \"Единую Россию\", они решили дождаться преемника президента

На модерации Отложенный

Итоги парламентских выборов не прибавили оптимизма участникам фондового рынка. В условиях предсказуемых результатов инвесторы больше ориентировались на негативные новости с зарубежных площадок, а российские индексы потеряли чуть менее 1%. Но эксперты уверены, что аполитичность основных игроков продлится недолго -- до 17 декабря, когда "Единая Россия" назовет своего кандидата в президенты.

Вчера в течение первого часа торгов на российских площадках фондовые индексы снижались. К этому времени основной результат парламентских выборов -- убедительная победа "Единой России" -- не вызывал сомнений. "Новость о том, что Владимир Путин возглавит федеральный список 'Единой России', была воспринята рынком позитивно, но она уже приводила к его росту два месяца назад",-- объяснил отсутствие позитивной реакции российского фондового рынка генеральный директор "Альянс Континенталь" Алексей Чаленко.

Сходное положение наблюдалось в 2003 году. Тогда перед парламентскими выборами рынок вырос, а в первые часы торгов после объявления предварительных результатов выборов инвесторы предпочитали продавать акции. "Многие спекулянты покупали бумаги в пятницу в ожидании послевыборного ралли, однако они не увидели ожидаемого роста и в начале торгов фиксировали прибыль",-- прокомментировал вчерашнее поведение инвесторов руководитель информационно-аналитического управления ФК "Уралсиб" Александр Головцов.

Гораздо больший интерес, чем предсказуемые итоги выборов, на рынках вызвали новости из-за рубежа. Вчера торги в США открылись снижением котировок в преддверии выхода данных об активности в производственной сфере в ноябре, которые могут повлиять на решение Федеральной резервной системы (ФРС) в отношении снижения ключевой ставки на заседании 11 декабря.

Именно это и стало основным фактором, повлиявшим на снижение мировых индексов, на фоне которых российские ничем не выделялись. По итогам торгов индекс РТС снизился на 0,87%, до отметки 2200 пунктов, индекс ММВБ -- на 0,64%, до 1838 пунктов.

Дополнительной причиной инертного поведения рынков аналитики назвали большую значимость президентских выборов по сравнению с парламентскими. "Все понимают, что Дума подконтрольна Кремлю, поэтому более важно, кто будет выбран в марте, поскольку он будет диктовать дальнейшую политику развития страны",-- уверен директор по инвестициям крупной компании. Следующим политическим событием, которое может повлиять на рынок, участники рынка назвали обещанное "Единой Россией" выдвижение своего кандидата в президенты. "Если 17 декабря будет выдвинут кто-то из последователей линии Владимира Путина (Виктор Зубков, Сергей Иванов или Дмитрий Медведев), рынок может отреагировать на это позитивно",-- уверен управляющий директор "Альфа-капитала" Андрей Килин. Однако зарубежные экономисты уверены, что при любом исходе президентских выборов курс Путина сохранится. "Хотя Владимир Путин покинет свой пост, команда его единомышленников сохранит влияние на российские политические структуры и макроэкономику независимо от того, кто будет избран президентом в следующем году",-- полагает вице-президент Moody`s Джонатан Шиффер. Впрочем, российские эксперты считают, что нерезиденты не упустят момент объявления преемника. "Как только они узнают имя, развеются последние опасения, и начнутся приток новых средств и долгожданное ралли",-- резюмирует президент "Ди Си Кэпитал" Дмитрий Джевала.