Иномарка \"подняла\" москвичей по ядерной тревоге

На модерации Отложенный

К своеобразному способу оповестить жительницу столицы о неправильно припаркованном автомобиле избрал директор одного из московских предприятий, включив звуковой сигнал, предназначенный об оповещении жителей близлежащих домов о ядерном нападении на город.

ЧП, заставившее москвичей запаниковать, произошло третьего дня в 10 часов утра по московскому времени. По словам очевидцев, вначале прозвучал \"сплошной\" сигнал сирены, потом минута тишины — и прерывистая, невероятно громкая, леденящая \"Внимание всем\".

От неожиданности жители запаниковали, стали включать телевизор и звонить в милицию, чтобы узнать, что произошло, сообщает Росбалт со ссылкой на пресс-службу УВД Южного округа столицы. В местном ОВД заявили, что никаких учений в районе не проводилось, добавив, что \"проводят проверку\". Новость о ЧП быстро облетела ЖЖ-сообщества. Блоггеры предположили, что это были учения, и выражали возмущение тем фактом, что жителей даже не предупредили.

В пресс-службе УВД Южного округа столицы пояснили, что это звучали сирены завода манекенов, расположенного на Криворожской улице, 1. Выяснилось, что утром у одних из ворот предприятия неизвестная женщина припарковала машину марки Honda, перегородив проезд для заводского транспорта. Узнав об этом, директор завода сначала вызвал сотрудников ГИБДД, машину \"пробили\" на номера, но дозвониться до хозяйки авто не получалось. Тогда директор предприятия дал команду включить заводские сирены воздушной тревоги.

Он рассчитывал, что владелица иномарки — жительница одного из близлежащих домов, услышав сирену, выскочит на улицу и освободит проезд. Но его расчет не оправдался. Женщина так и не появилась, и пришлось организовывать проезд заводского транспорта через другие ворота.