IBM приобретет долю в \"ТатАИСэнерго\"

На модерации Отложенный IT-концерн IBM выходит на российский рынок системной
интеграции. Он ведет переговоры о покупке доли в казанской IT-компании "ТатАИСэнерго", оценочная стоимость которой составляет около $40 млн. Это первый случай, когда крупный западный поставщик IT-услуг покупает российского. По мнению экспертов, готовящаяся сделка свидетельствует о росте интереса инвесторов к российскому рынку системной интеграции, объем которого в этом году может достичь $4 млрд.

О том, что IBM достиг с "Татэнерго" договоренности о покупке части уставного капитала ООО "ТатАИСэнерго", во вторник заявил министр информатизации и связи Татарии Фарит Фазылзянов.


Источник, близкий к "Татэнерго", подтвердил эту информацию. Директор "ТатАИСэнерго" Александр Смирнов не стал комментировать детали сделки: "Когда договоренность будет достигнута, мы сами об этом объявим". В российском офисе IBM "Ъ" заявили, что не комментируют незавершенные сделки. Источники "Ъ" затрудняются назвать долю "ТатАИСэнерго", на которую претендует IBM, но при этом оценивают всю казанскую компанию в $30-40 млн, пишет "Коммерсантъ".