Японцы обижают пожилых родственников

Тысячи пожилых людей в Японии страдают от жестокого обращения родственников. По данным Министерства здоровья и соцобеспечения страны, только в 2006 году в стране зафиксировано 12,6 тысячи случаев жестокого обращения с пожилыми людьми со стороны близких родственников у себя дома. Несмотря на традиционный для восточной культуры культ почитания старших, увеличение продолжительности жизни и недостаточный рост социальной поддержки стариков приводят к тому, что японские семьи, вынужденные содержать своих пожилых родителей, начинают испытывать к ним неприязнь. Чаще всего домашнее насилие в отношении своих пожилых родственников проявляют сыновья – 37% случаев. Невестки занимают второе место в этом списке с 10% случаев избиения своих пожилых домочадцев. Кроме того, пожилые люди зачастую подвергаются словесным оскорблениям, сталкиваются с игнорированием своих нужд и даже насильно или тайно лишаются своего имущества.

Характерно, что при этом на подобное отношение со стороны медсестер и нянечек в больницах и домах престарелых пожилые японцы пожаловались в прошлом году всего около 50 раз, передает Associated Press.

По данным министерства, около 80% жертв жестокости со стороны родственников – женщины в возрасте старше 80 лет. Кроме того, 40% из них страдают от душевных болезней или слабоумия.

В докладе министерства также отмечается, что Япония по-прежнему остается стремительно стареющей нацией. Около 22% из почти 128-миллионнового населения страны – люди в возрасте старше 65 лет. К 2055 году этот показатель должен увеличиться почти вдвое.

Источник: http://www.turist.ru/news/24/09/2007/69723

0
525
0