Япончика похоронят на Ваганьковском

На модерации Отложенный

Криминального авторитета Вячеслава Иванькова, также известного как Япончик, похоронят в воскресенье на Ваганьковском кладбище Москвы.

\"У Вячеслава Кирилловича на Ваганьковском кладбище похоронена мать, и он имеет полное право лежать рядом с ней на том же участке\", - сказал \"Интерфаксу\" \"заслуживающий доверия\" источник.

В свою очередь, высокопоставленный источник агентства в МВД России сказал, что проститься с Иваньковым приедут \"криминальные авторитеты со всего мира\": \"Широко известные в узких кругах руководители криминальных сообществ уже выехали из Европы на похороны своего \"товарища по оружию\".

Япончик так и не оправился от раны, полученной в результате покушения 28 июля. Как установило следствие, неустановленное лицо, находясь в кузове автомобиля \"Газель\", припаркованного у дома 66 по Хорошевскому шоссе, где была оборудована позиция для ведения стрельбы, из снайперской винтовки Драгунова с расстояния примерно 70 метров выстрелил в Япончика, который выходил из ресторана \"Тайский слон\", расположенного на противоположной стороне улицы.



Причиной покушения на Вячеслава Иванькова мог стать конфликт между двумя воровскими кланами - Деда Хасана (Аслан Усоян) и Тариэла Ониани. Иваньков, проживавший в основном за рубежом, прибыл в Москву для участия в решении конфликта между этими кланами. В конфликте, длящемся уже более двух лет, Иваньков поддержал Деда Хасана.Серьезный раскол в воровском мире наметился несколько лет назад. Представители кутаисского клана во главе с \"законниками\" Тариэлом Ониани и Мера бом Джангвеладзе (Мераб Сухумский) попытались потеснить позиции клана \"тбилиссцев\", которыми руководит один из старейших в России воров в законе Аслан Усоян по кличке Дед Хасан. Кутаиссцы намеревались выдавить оппонентов с насиженных мест и взять под контроль находившиеся в их сфере влияния коммерческие структуры.