HP разработала программное обеспечение для распознавания людей на фотографиях

На модерации Отложенный В исследовательском подразделении компании HP разработано программное обеспечение Facebubble, предназначенное для оптического распознавания людей, запечатленных на фото.

Как рассказывают в HP, исследования компании показали, что с ростом популярности цифровых фотокамер у пользователей наблюдается многократное увеличение объемов хранимой графической информации, поэтому перед владельцами фотоархива зачастую встает вопрос поиска тех или иных снимков. Однако не всегда фотографии имеют четкую структуризацию, поэтому проблема поиска снимка, где запечатлен тот или иной человек или объект, является довольно актуальной.

По умолчанию Facebubble сканирует ПК на наличие фотографий и создает внутреннюю базу данных, на основе технологии распознавания, встроенной в ПО, после чего по желанию пользователя может рассортировать фотографии по группам.


В HP Labs продемонстрировали Facebubble на компьютере, оснащенном сенсорным монитором, с которым программа также способна работать, воспринимая команды пользователя.

Разработчики Facebubble говорят, что пока программа находится в стадии концепции, однако в HP не исключают варианта, при котором будут выпущены два варианта программы: первый будет расчитан на профессионалов, которым приходится работать с тысячами фотографий, а второй на домашних пользователей.

В ближайших планах разработчиков, создать усовершенствованный алгоритм распознавания, который будет безошибочно определять людей вне зависимости от их одежды, условий съемки и окружающей среды.