Греф: российское зерно должно стоить копейки

На модерации Отложенный

В России может начаться массовый выброс прошлогоднего зерна из закромов. На проведении товарных интервенций настаивает глава Минэкономразвития и торговли (МЭРиТ) Герман Греф. Если ему удастся остоять свое решение, многие крестьянские и фермерские хозяйства разорятся.

В ведомстве Грефа уже готовы все документы, чтобы ввести в стране пошлины на экспорт зерновых от 10 до 25% и срочно начать товарные интервенции, пишет "Коммерсант". Против таких мер выступает Минсельхоз: инициативы МЭРиТ могут нанести громадные убытки для компаний, занимающихся аграрным бизнесом.

Главы большинства хозяйств-производителей российского зерна уже направили обращения к президенту и правительству.

Они просят руководство страны не вводить экспортные пошлины и перенести интервенции на конец года, когда будут известны итоги сбора урожая.

Цель, которую преследует Греф – удержать в стране инфляцию в рамках заявленных им 8% к концу 2007 года. Но в большинстве стран мира этим летом была засуха и неурожай. Из-за них цены на зерно за год поднялись больше, чем вдвое. Российские торговцы начали выгодно продавать зерно за пределами страны.

После того как начались разговоры о проведении интервенций и введении экспортных пошлин, цены на зерно внутри страны снизились на 300 руб. за тонну. И могут еще упасть на 700 руб., сообщает "Интерфакс".