Гаджеты Google будут поддерживать открытый стандарт безопасности OAuth

На модерации Отложенный

Сегодня в компании объявили о том, что начинают внедрение открытого стандарта безопасности OAuth в систему онлайн-приложений Gadgets. Данный стандарт разработан для того, чтобы пользователи могли безопасно обмениваться данными с приложениями, использующими информацию сразу из нескольких источников. При этом пользователи могут определять, какие именно данные следует раскрывать.

Раньше в Google использовали проприетарный стандарт безопасности и теперь в компании надеются, что вместе с внедрением открытого стандарта удастся добиться распространения Gadgets и сервиса iGoogle на другие веб-ориентированные программные платформы.

В Google предполагают, что OAuth позволит разработчикам гаджетов и различным сайтам обмениваться информацией с другими подобными приложениями, основанными на отличающихся архитектурах, таких как MySpace.

Эрик Саш, старший менеджер по продуктам Google, объясняет, что внедрение нового стандарта должно позволить пользователям иметь более точные инструменты контроля той информации, к которой имеют доступ сетевые ресурсы. Прежде чем данные будут отправлены, пользователю нужно будет авторизовать сайт для получения информации с других сервисов и определить, какие именно сведения следует передавать, при этом предварительного получения личных данных пользователя не потребуется.

В поддержку этой инициативы Google запускает оснащенные технологией OAuth гаджеты для AOL Mail, MySpace и Google Book Search. Для  разработчиков приложений выпущена соответствующая документация.