ФРС США ожидает роста инфляции в стране

На модерации Отложенный

Федеральная резервная система (ФРС) США, исполняющая в стране роль центрального банка, ожидает снижения темпов экономического роста и роста инфляции. "Я ожидаю дальнейшего замедления темпов роста ВВП, несмотря на последнее снижение учетной ставки ФРС", - цитирует Associated Press главу ФРС Филадельфии Чарльза Плоссера.

По его мнению, до середины 2008г. экономический рост Соединенных Штатов будет незначительным, однако к лету следующего года он стабилизируется.

"Несмотря на то, что в последние месяцы мы видим очень оптимистичные показатели инфляции, боюсь, не стоит ожидать их и в дальнейшем. Если потребительские цены в ближайшее время начнут резко расти, ФРС может принять решение об изменении учетной ставки", - отметил Ч.Плоссер.

Тем не менее он подчеркнул, что ФРС ограничена во влиянии на финансовые рынки и изменение учетной ставки не может решить всех рыночных проблем.

Напомним, 31 октября 2007г. ФРС понизила учетную ставку на 0,25 процентного пункта - до 4,5%. Учетная ставка в Соединенных Штатах сохранялась на уровне 5,25% более года - с 29 июня 2006г.

Тогда завершилась серия из 17 повышений, продолжавшаяся более двух лет. 18 сентября 2007г. ФРС США снизила учетную ставку на 0,5 процентного пункта - до 4,75% с целью стабилизации ситуации на кредитных рынках и предотвращения рецессии американской экономики.