Ford не отказывается от намерений выпустить самый экстремальный Focus с приставкой RS

На модерации Отложенный Ford продолжает обкатывать экстремальный Focus

И всё же фордовцы не отказались от намерений выпустить-таки самый «заряженный» Focus с приставкой RS! Практически год назад на Северной петле Нюрбургринга уже был замечен прототип грядущей ракеты, и он же (если верить номерным табличкам) попался на глаза шпионам совсем недавно.

Какие декоративные элементы получит RS, ещё неизвестно — пока он лишь прикидывается серийным Focus ST. Но большинство волнует совсем не это, а узлы и агрегаты, который скрываются под знакомым кузовом. И уже есть повод задуматься, ведь если раньше разговоры шли о 300-сильном 2,5-литровом турбодвигателе (как у Volvo S60 R), то сейчас слухи идут уже о новой 3-литровой «шестёрке», которая ставится на флагманский седан S80.

Серийная версия этого рядного турбомотора развивает 285 «лошадок» и 400 ньютон-метров, хотя поговаривают, что для RS его форсируют до трёхсот. А ведущими будут все четыре колеса! В Focus имплантируют традиционную для полноприводных Volvo трансмиссию Haldex. Причём сообщается, что её настройками занимается небезызвестная фирма Prodrive.