ЕС обвиняет Израиль в аннексии Восточного Иерусалима

Представители Евросоюза обвиняют израильское правительство в аннексии Восточного Иерусалима. По мнению ЕС, это делается при помощи расширения поселенческого движения, разрушения домов, блок-постов и "дискриминационной политики", сообщает британское издание Guardian.

В отчете говорится, что действия Израиля в районе Иерусалима подрывают усилия по достижению мира.

Отметим, что документ, опубликованный на сайте газеты сегодня, датирован 15 декабря 2008 года.

В документе говорится, что многие незаконные акции оправдываются интересами безопасности.

ЕС обвиняет Израиль в том, что правительство усиливает еврейское влияние в Восточном Иерусалиме, ослабляет "палестинскую общину" города и отделяет Восточный Иерусалим от остального Западного берега.

Напомним, государственный секретарь США Хилари Клинтон заявила, что действия израильских властей по разрушению домов палестинцев в Восточном Иерусалиме бесполезны.

Мэр столицы Нир Баркат заявил, что Иерусалим стал жертвой двойных стандартов и палестинской кампании дезинформации.

"Я категорически опровергаю заявление о том, что мы выбрасываем людей из их домов, - подчеркнул Нир Баркат. – Это абсолютно не так. Если вы незаконно возводите здание – вы несете ответственность за последствия этого. Люди должны соблюдать закон".

Баркат сообщил также, что он высказал Хиллари Клинтон свою позицию в ходе личной встречи, состоявшейся во время посещения государственным секретарем США Израиля. Он подчеркнул, что с начала года иерусалимский муниципалитет разрушил 28 незаконных строений: 17 из них в восточной, арабской части города и 11 – в западной части, где живут преимущественно евреи.

"И в восточной, и в западной части Иерусалима следует усовершенствовать процесс планирования и выдачи лицензий на строительство, - признал Нир Баркат. – Вместе с тем, это не оправдывает людей, которые незаконно строят дома".

Источник: http://www.newsru.co.il/mideast/07mar2009/annex904.html

1
1373
0