ЕС будет штрафовать автопроизводителей за лишние граммы углекислого газа

На модерации Отложенный

Согласно предложению Еврокомиссии, производители автомобилей, которые до 2012 года не сократят объем вырабатываемого их моторами углекислого газа до установленного уровня, будут обязаны выплачивать штраф. Если этот законопроект утвердят 27 стран-членов ЕС, то, начиная с 2012 года, за каждый лишний грамм углекислого газа, выпущенный в атмосферу, производители будут платить 20 евро. А к 2015 году размер штрафа составит 95 евро.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что ЕС намеревается стать мировым лидером по сокращению выброса углекислого газа в атмосферу, сообщает BBC.

Как утверждает комиссар ЕС по вопросам охраны окружающей среды Ставрос Димас, цель этого законопроекта - сократить выбросы СО2, чтобы помочь борьбе с изменением климата. Он также отметило, что 12% выбросов углекислого газа в ЕС приходится на долю легковых автомобилей, и этот процент продолжает увеличиваться.

Согласно требованиям законопроекта, автопроизводители должны будут к 2012 году создавать автомобили, предназначенные для продажи в ЕС, у которых средний объем выброса углекислого газа в атмосферу будет сокращен с 160 до 130 граммов на километр. Некоторым производителям также предстоит внести изменения в конструкцию коробки передач, системы кондиционирования и контроля за давлением в камерах сгораниях. Помимо этого, в ЕС будет проходить агитация перехода на биотопливо.

Немецкая компания BMW и французская Peugeot уже подвергли критике инициативу Европейской комиссии. "Эти планы антиэкологичные, антисоциальные, антиэкономические и антирыночные по отношению к производителям, которые находятся за пределами Европейского союза" – утверждают представители Peugeot.