Единороссы отказываются от власти из-за \"медвежьей болезни\"

На модерации Отложенный

"Единая Россия" против принятия закона, позволяющего партии парламентского большинства предлагать президенту свою кандидатуру на пост премьер-министра. Как передает РИА "Новости", об этом заявил председатель высшего совета партии Борис Грызлов. По его словам, "роль партии сегодня резко возросла, однако появление такого законопроекта "абсолютно неуместно".

"В соответствии с Конституцией, депутаты эту кандидатуру утверждают. И в этом году парламентское большинство проголосовало за председателя нашей партии", - сказал Грызлов. "Сегодня роль политических партий усиливается. Это очевидная тенденция. Она прослеживается и в реальной динамике российской партийной системы, и в развитии парламентаризма, и в законодательстве", - добавил спикер Госдумы.

Предложения, прозвучавшие в ежегодном послании президента Медведева, расширяют сферу полномочий "Единой России. В частности, партии с наибольшим представительством в парламенте Медведев предложил предоставить право выдвигать кандидатов в губернаторы.

От редакции: Это довольно интересная ситуация, когда политическая партия отказывается от реального увеличения своих властных полномочий. Можно, конечно, сказать, что "Единая Россия" и так сосредоточила в своих руках очень многое и похвалить Грызлова за разумное самоограничение. Но казус в другом - все гигантские полномочия "Единой России" так и не сделали ее самостоятельным субъектом политики - это лишь инструмент в руках определенной правящей группы.

По сути все полномочия "Единой России" - это не власть, а контроль властных стуктур в ключевых вопросах. Казалось бы, это и есть власть, но "Единая Россия" напрочь лишена властной инициативы - она лишь исполнитель некой воли, по отношению к партии внешней. Даже лидер "Единой России" Путин не является ее формальным членом.

Таким образом Грызлов, как абсолютно несамостоятельный руководитель абсолютно несамостоятельной структуры, знает "свой шесток" и демонстративно отказывается даже от намека на возможность как-то влиять самостоятельно на властную группу. Это не вполне обычная политическая конструкция, но если понимать, что она является лишь политической декорацией абсолютно внеполитических процессов, все встает на свои места. У "Единой России" нет ни определенной цели, ни программы - ничего, кроме аппаратного ресурса. Она обладает абсолютной властью номинально - и не имеет вообще никакой самостоятельной инициативы.  Ликвидация этой структуры произойдет на следующий день после того, как "управляющая компания" потеряет власть.

Более того, позиция "Единой России" по отношению к предложениям Медведева показывает, где на самом деле находится "управляющая компания" - попытка нового президента заинтересовать "партию власти" увеличением ее полномочий (и привлечь на свою сторону) вызвала только аппаратный испуг.