Disney протестирует игрушки на содержание свинца

На модерации Отложенный В ближайшие две недели Walt Disney проведет выборочные проверки товаров под брендом Disney, которые уже находятся в продаже. Всего планируется проверить больше 65 000 единиц продукции для детей примерно от 2000 поставщиков игрушек, украшений, мебели и других товаров под брендом Disney.
Продукцию протестируют не только на наличие краски с содержанием свинца, но и на прочность. Этот шаг не означает, что компании, выпускающие по лицензии товары под брендом Disney, больше не должны будут сами контролировать качество своей продукции, уточняет Фостер, — Disney лишь "присмотрит" за ними.

Решение Walt Disney было принято после трех случаев массового отзыва игрушек компанией Mattel в августе и начале сентября.

Один из них напрямую коснулся бренда самой Disney: 14 августа Mattel объявила об отзыве 436 000 машинок Sarge (персонаж диснеевского мультфильма "Тачки") в связи с повышенным содержанием свинца в краске, которой игрушки были покрыты. Mattel, производящая по лицензии и другую продукцию Walt Disney, сообщила, что могут последовать новые отзывы продукции.

Предпринятый Walt Disney шаг не типичен для компании, лишь выдающей лицензии и не вовлеченной напрямую в производство игрушек. Он свидетельствует о стремлении компании накануне надвигающейся череды праздников в конце года заверить общественность в том, что качество продукции находится под контролем.