Дерипаске в гонке за 2 миллиардами не хватает 1 дня

На модерации Отложенный Время поджимает богатейшего человека России – до конца месяца ему необходимо собрать 2 миллиарда долларов или расстаться с 25% акций крупнейшего предприятия по производству никеля в мире.

2 миллиарда долларов необходимо заплатить западным кредиторам до конца октября. Общая сумма долга – 4,57 миллиарда.

Состояние Дерипаски оценивается в 28 миллиардов долларов, однако для создания своей аллюминиево-банковско-автомобильной империи он набрал множество долгов.

Кредитный кризис больно ударил по бизнес интересам Дерипаски. На прошлой неделе он был вынужден уступить кредиторам крупное канадское производство запчастей автомобилей Magna и германский строительный гигант Hochtief.


По сообщению Financial Times, в прошлом месяце холдингу Дерипаски РосАл удалось продлить срок кредита под залог 25% акций "Норильского Никеля".

Однако частичное рефинансирование долга не улучшило состояния РосАл, и теперь предприятие надеется на получение правительственных кредитов через Внешэкономбанк.

Однако, пока не ясно, удастся ли технически получить этот кредит. В заявлении Внешэкономбанка говорится. Что для рассмотрения заявок на кредит ему требуется 18 дней. РосАл подал свою заявку 14 октября.