Датчане отказались извиняться за карикатуры на пророка Мухаммеда

На модерации Отложенный Депутаты парламента Дании отменили визит в Иран после того, как Тегеран потребовал от них официальных извинений за повторную публикацию карикатур, изображающих пророка Мухаммеда. За два дня до начала визита власти Ирана потребовали, чтобы датские депутаты по прибытию в Тегеран осудили карикатуры, вновь напечатанные датскими газетами - 11 датских газет перепечатали рисунок, изображающий пророка Мухаммеда с бомбой в тюрбане. "Извиняться должны не мы, - заявил лидер Социалистической народной партии Дании Вили Севндал. - Если кто и должен извиняться за свободу слова, права человека, тюремные сроки, казни и отсутствие демократии, так это иранцы", передает Би-би-си.


Напомним, в начале февраля с.г. датские газеты повторно напечатали карикатуры на пророка Мухаммеда. В комментариях к карикатурам газеты заявили, что этим актом они хотят продемонстрировать свою твердую приверженность свободе слова в свете произведенного ранее ареста группы лиц, замышлявших убийство одного из авторов карикатур.

Впервые 12 карикатур, изображающих исламского пророка Мухаммеда, были опубликованы в датской газете Jyllаnds-Posten в 2005г. Впоследствии карикатуры были перепечатаны другими западными СМИ. Публикация карикатур на пророка, изображать которого запрещает исламская религия, вызвала волну протестов в мусульманском мире.