Число погибших в заброшенной шахте в Бурятии увеличилось до семи человек

На модерации Отложенный Горноспасатели подняли на поверхность тела еще трех погибших в заброшенной вольфрамовой шахте "Разведочная" в Бурятии, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя республиканского МЧС. Таким образом, число погибших в шахте возросло до семи человек. Судьба еще одного старателя остается неизвестной.

В поисковой операции задействованы 85 спасателей и 15 единиц техники. Для расследования обстоятельств случившегося создан оперативный штаб, к шахте направлена оперативная группа главного управления МЧС по республике Бурятия и Сибирского регионального центра МЧС.

Шахта "Разведочная" бывшего Джидинского вольфрамово-молибденового комбината закрыта с 1996 года, выработки завалены, рядом уставлены предупреждающие знаки.

Тем не менее, местные жители продолжают заниматься кустарной добычей вольфрамовой руды.

В пятницу в штольню спустились семеро старателей. Они попали в так называемый "загазованный мешок". Одному из старателей удалось выбраться на поверхность, и он сообщил о случившемся в администрацию ближайшего города Закаменска, расположенного в семи километрах от шахты. На помощь старателям отправились 12 бывших работников шахты, после чего к поискам подключили МЧС.