Чиновники из Чечни приезжают в Израиль поболеть за своих земляков

На модерации Отложенный

Несколько официальных лиц из администрации президента Чечни Рамзана Кадырова, как сообщила государственная радиостанция «Коль Исраэль», прилетают в Израиль, чтобы посмотреть с трибуны столичного стадиона «Тедди» сегодяшний футбольный матч между иерусалимским «Бейтаром» и командой «Бней-Сахнин». 

Визит представителей Рамзана Кадырова призван снизить напряженность в свете продолжающегося конфликта между футбольным клубом и частью его фанатов в связи с прилашением в команду двух игроков из Чечни. По словам Кадырова, чеченские игроки могут усилить и укрепить толерантность между евреями и мусульманами на Ближнем Востоке. 

Подписанные в команду в прошлом месяце Заур Садаев и Джибраил Кадаев - мусульманские футболисты, которые будут играть за «Бейтар», вызывают резкие возражения у части фанатов клуба с сильной национальной ориентацией.

Их прибытие в страну вызвало ксенофобскую реакцию некоторых из ее фанатов, которые выступают против того, чтобы за команду играли мусульмане или арабы. Дело дошло до того, что был подожжен и сгорел один из клубных офисов, в котором хранились все регалии, награды и памятные подарки. 

Сообщалось также, что на игру собирается прибыть и хозяин клуба – Аркадий Гайдамак. Также обещала присутствовать на матче министр культуры и спорта Лимор Ливнат, выступившая ранее с резким осуждением поведения фанатов столичного клуба. 

Один из двух чеченских легионеров, как сообщило руководство «Бейтара», травмирован, но другой – Кадаев – заявлен на сегодняшняю игру. Ожидается, что за порядком на стадионе сегодня будут следить около 700 сотрудников полиции и частных охранных фирм.