Бывшее руководство AOL обвиняется в мошенничестве

На модерации Отложенный Комиссия по биржам и ценным бумагам США подала гражданский иск против 8 бывших топ-менеджеров AOL Time Warner, обвинив их в завышении более чем на 1 млрд долларов рекламных доходов интернет-компании AOL.

Иск был подан в Окружной суд южного округа штата Нью-Йорк против Джона Майкла Келли, бывшего финансового директора AOL, Стивена Риндера, бывшего руководителя отдела работы с бизнес-клиентами, Джозефа Риппа, бывшего финансового директора интернет-подразделения AOL, Марка Оусаникера, бывшего главы бухгалтерского подразделения AOL Time Warner, а также против других экс-менеджеров AOL.

Все они обвиняются в создании мошеннической схемы при помощи которой реклама фактически продавалась дважды, а клиентам фиктивно предлагалось дважды оформлять сделку, заплатив лишь за одно размещение. Таким образом, прибыли компании виртуально удваивались. В заявлении Комиссии по биржам и ценным бумагам США отмечается, что такая схема действовала по крайней мере 2,5 года - с 2000 по середину 2002 года.


Помимо этого, Комиссия также подала иски против Девида Колберна, бывшего главы подразделения AOL Time Warner Business Affairs unit, Эрика Келлера и Джея Раппапорта, бывших менеджеров AOL, а также против Джеймса Макгудвина, бывшего внутреннего аудитора компании. Все они также обвиняются в искусственном завыгении прибылей AOL. Однако с этим экс-работниками уже было достигнуто соглашение по линии Комиссии.

В последнем случае 4 экс-менеджера полностью согласились с предъявленными обвинениями и выплатили все штрафы, в том числе и гражданско-правовые. Всего последние 4 обвиняемых заплатили более 8,1 млн долларов.

Данный иск последовал спустя три года после того, как Time Warner согласилась заплатить 300 млн долларов по гражданскому иску, также инициированному Комиссией. Тогда чиновники обнаружили, что AOL завысила свои прибыли на 500 млн долларов, теперь же оказалось, что масштабы мошенничества значительно более серьезные.