Британское правительство отказалось помочь компании Дерипаски

На модерации Отложенный

На днях британская автомобильная компания LDV, входящая в контролируемую Олегом Дерипаской группу компаний ГАЗ, обратилась к правительству Великобритании с просьбой о финансовой помощи.

Как и многие другие автомобильные компании, LDV серьезно пострадала во время финансового кризиса. В декабре 2008 года конвейер предприятия был приостановлен. В ближайшее время компании может грозить банкротство, если правительство не выделит кредит на сумму в 25 миллионов фунтов стерлингов, передает The Guardian. Угроза лишиться работы постигла всех 900 сотрудников предприятия, а также более тысячи поставщиков и дилеров.

В то же время газета The Times  сообщает о том, что руководство компании встречалось с представителями министерства по делам бизнеса и предпринимательства Британии и попросило господдержку в размере 40 миллионов фунтов стерлингов.

"К сожалению, с момента, когда компания прекратила производство, мы не получаем достаточно доходов, чтобы покрыть затраты, и у компании фактически закончились наличные средства", - передает РИА "Новости" слова председателя совета директоров ГАЗ Эрика Эберхардсона.

Согласно последней информации, правительство Великобритании заявило, что владельцы автозавода должны сами найти деньги для спасения предприятия в Бирмингеме, передает Би-би-си. Представитель министерства по делам бизнеса сказал прямым текстом, что "британские налогоплательщики не должны покрывать потери компании, если владельцы не берут на себя ответственность".

Ранее правительство Великобритании заявило о том, что поможет тем автозаводам, которые будут выпускать автомобили, не загрязняющие окружающую среду. Как раз такие машины и собирался выпускать LDV после преобразования.

"Я убежден, что они понимают, как важно гарантировать работу этой экологически чистой технологии в Британии - и необходимость действовать очень быстро" , - сказал председатель правления ГАЗ Эрик Эберхардсон.

Завод LDV, расположенный в Бирмингеме, был основан в 1993 году. В 2006 году компанию, находящуюся на грани разорения, за 50 миллионов фунтов стерлингов выкупил Олег Дерипаска. За два года в бизнес было вложено 25 млн. фунтов, но, начиная с прошлого года, дела компании пошли резко на убыль.