Британские следователи направили в Москву новый запрос по делу Александра Литвиненко

Как стало известно "Интерфаксу", в ближайшее время может возобновиться сотрудничество британских и российских следователей по делу об отравлении бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко.

Информированные источники в двух столицах сообщили агентству, что британская сторона направила официальный запрос в Москву с просьбой провести дополнительные следственные действия в отношении главного фигуранта дела, возбужденного британской стороной, - российского предпринимателя, а ныне кандидата в депутаты Госдумы Андрея Лугового.

"Британская сторона, в частности, просит оказать правовую помощь в закреплении ряда доказательств виновности Лугового и его причастности к отравлению Литвиненко", - рассказал один из собеседников "Интерфакса".

По его словам, британские следователи ожидают ответа от российских коллег, несмотря на определенные проблемы, возникшие в связи с расследованием этого громкого преступления.

В частности, ранее представители Генпрокуратуры России упрекали своих английских коллег в нежелании проводить совместное расследование по этому делу, в том числе в плане исполнения следственных поручений от российской стороны на территории Великобритании.

Официальные представители британского посольства в Москве заявили "Интерфаксу", что пока не располагают какой-либо информацией о возобновлении сотрудничества по делу Литвиненко. Не стали комментировать данную информацию и в Генпрокуратуре России.

Источник: http://www.newsru.com/world/20oct2007/liuty.html

0
818
0