Большинство американцев предпочитают американскую еду

На модерации Отложенный

Одним из проявлений глобализации стало распространение различных национальных кулинарных традиций по всему миру. Однако опрос компании Harris Interactive показал, что большинство американцев предпочитают американскую кухню.

28% опрошенных жителей США заявили, что при посещении кафе\\ресторана они скорее всего закажут блюда американской кухни. В группу лидеров также вошли итальянская (ее бы предпочли 22% респондентов), мексиканская (17%) и китайская (16%) кухни. На четвертом месте со значительным отрывом оказалась японская кухня (выбор 7% американцев), на пятом - индийская (2%). Любопытно, что французская кухня - в массовом сознании ассоциирующаяся с наиболее тонким вкусом - в США имеет ничтожно мало поклонников (лишь 1%).

Впрочем, жители различных частей США по-разному подходят к подобному выбору.

Так, в восточной части США на первом месте итальянская кухня. Возможно это объясняется тем, что именно здесь проживает большинство американцев итальянского происхождения. На Западе (штаты Калифорния, Техас, Орегон и пр.), вероятно по аналогичной причине, больше всего любят мексиканскую кухню. Трудно объяснить, почему на Среднем Западе на второе место вырвалась японская кулинария.

Кулинарные пристрастия зависят и от возраста. Молодые американцы (18-31 год) больше всего уважают итальянскую кухню. А среди людей среднего возраста (32-42) крайне популярна кухня мексиканская. На вкус едока также оказывает влияние и уровень образования. Чем более образован американец, тем меньше он привержен американской, мексиканской и китайской кухням и тем чаще выбирает итальянскую, японскую и французскую.