Берия хотел продать Германию по сходной цене

На модерации Отложенный

Сегодня мало кто помнит про события в ГДР июня 1953 года. Тогда немецкие рабочие буквально восстали против “оккупационных войск” СССР, требуя повышения зарплаты и улучшения тяжелых условий жизни.

Поговаривали, что те события могли быть спровоцированы всемогущим начальником сталинской тайной полиции Лаврентием Берией.

Но для чего это ему оказалось нужно?

Сегодня выясняется удивительный факт, который раскопали историки. Дело в том, что Берия после смерти Иосифа Сталина носился с потрясающей идеей - продать ГДР Западу (воссоединить страну с ФРГ) за... 20 миллиардов долларов. Эти деньги, по мысли Берии, были позарез нужны СССР на восстановление разрушенной войной экономики. То есть “проданные” немцы сами бы и оплатили восстановление того, что разрушили.

Но “наполеоновские” планы Берии провалились. И не в последнюю очередь в этом сыграли роль роковые события июня 1953 года.

...Началось с того, что в мае 1953 года на стройках ГДР неожиданно для многих сразу на 10% повысили нормативы выработки. Рабочие возмутились, поскольку и без того пахали из последних сил при скудном пайке.

Немецкие рабочие, занятые на строительстве аллеи Сталина, решили бастовать и выйти на следующий день на демонстрацию. Их поддержали рабочие Лейпцига, Магдебурга... Они толпами повалили на улицы с требованиями сократить нормы выработки и снизить цены. В ряде мест (например, в Галле) экономические требования дополнили политические. А именно - отставка руководства ГДР и воссоединение Германии. Начались столкновения, снова, как в 1945-м, появились советские танки на улицах Берлина. Было объявлено чрезвычайное положение.

Долгое время считалось, что берлинские события 17-18 июня были чисто спонтанными. Мол, рабочие оголодали и разбушевались. Но секретные архивы донесли до нас иную правду. Оказывается, еще Сталин был не против объединения Германии путем продажи чересчур “затратной” ГДР. В 1952 году Сталин дал понять остальным великим державам (США, Англии и Франции): СССР при определенных условиях готов вывести свои войска из ГДР и способствовать объединению двух Германий.

Нейтралитет объединенной Германии был одним из основных условий Сталина. Более того, генералиссимус в своих планах рассчитывал на серьезную денежную компенсацию.

Кто еще знал о планах Сталина из руководства СССР - неизвестно. Зато ясно одно: глава могущественного МГБ Берия в мае-июне 1953 года попытался осуществить данный план.

И спусковым крючком послужило... то самое повышение нормативов! Ясно, что сделано это было намеренно, чтобы подтолкнуть события и ускорить процесс объединения Германии.

Крупный деятель НКВД и разведки Павел Судоплатов в своей книге “Разведка и Кремль” пишет: в апреле 1953 года, перед самым Первомаем, Берия поручил ему подготовить секретные разведмероприятия для зондирования возможности воссоединения Германии. “Берия предупредил, что этот план является сверхсекретным”. По словам Судоплатова, он заявлял: “Нам вообще не нужна постоянно нестабильная социалистическая Германия, существование которой целиком зависит от поддержки Советского Союза”. Мол, Москве, самой не оправившейся еще от последствий войны, приходилось снабжать сырьем и продовольствием по низким ценам как Восточную Германию, так и Польшу...

В Западной Германии события в Восточном Берлине сразу же восприняли как провокацию. Канцлер ФРГ Аденауэр заявил, что речь явно идет о “советской провокации”.

Но почему план Берии рухнул? В этом вопросе остается еще немало загадок, которые хранят специальные архивы. Скорее всего, сила и мощь организованных Берией волнений испугали его коллег по Политбюро.

Ведь явно не случайно через какой-то десяток дней после событий в Берлине “заигравшийся” в опасные игры Берия был арестован Жуковым, Хрущевым и Маленковым прямо в Кремле и вскоре казнен.

Ну а великий план воссоединения Германии остался дожидаться еще 40 лет... генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева.

Другое дело, что Михаил Сергеевич продешевил во всех смыслах. Он не то что 20 миллиардов не взял с немцев, а еще и должен остался странам бывшего социалистического лагеря. По некоторым подсчетам, Москва сама осталась должна Германии чуть ли не 100 миллиардов марок. ФРГ воссоединение с ГДР обошлось где-то в 70 миллиардов долларов. Интересно, что это примерно такая же сумма, которую Берия когда-то хотел получить за свое объединение Германии. Но, как говорится, не срослось...

СПРАВКА

Забастовка 17 июня охватила 500 предприятий и 300 тысяч человек. За два дня волнений было зарегистрировано 160 демонстраций. Общее количество жертв событий составило около 60 человек. Из них 14 погибли на улицах от рук немецкой полиции, а десятки позже были приговорены к смертной казни.