Астронавты США \"не летали пьяными\"

На модерации Отложенный Внутреннее расследование НАСА не нашло подтверждений того, что астронавтов, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, допускали до полетов.

Поводом к расследованию стали непроверенные сообщения о том, что по крайней мере в двух случаях астронавты были настолько пьяны, что осматривавшие их врачи обратились к руководителю полетов, но тот все равно разрешил лететь.

Однако, как объявил руководитель по технике безопасности американского космического агентства Брайан О'Коннор, 20 старших врачей заверили его, что ни разу не видели астронавтов пьяными в день старта космического корабля или учебного полета на реактивном самолете.

Астронавтам запрещено употреблять спиртное за 12 часов до полета.

О'Коннор опросил 90 астронавтов, врачей и других должностных лиц НАСА и поднял документы с 1984 года.

Но пришел к выводу, что "действуют разумные защитные меры для недопущения попадания члена экипажа в неадекватном состоянии на борт космического корабля".

Он, впрочем, рекомендовал наделить старшего врача "надзорными" функциями в день космического старта.

Случаи, когда возражения врача якобы не учли, по сообщениям, относились к запуску российского корабля "Союз" на Международную космическую станцию и старту шаттла, который в конце концов был отложен по техническим причинам.

О конкретном времени этих происшествий и именах нарушителей не сообщалось.