Армия Мадагаскара подняла мятеж

На модерации Отложенный Армия Мадагаскара подняла мятеж и отказалась подчиняться президенту страны. Солдаты, расквартированные на центральной военной базе Суаниерана в столице страны городе Антананариву, взбунтовалась в знак протеста против подавления правительством выступлений оппозиции. Дороги, ведущие к базе, блокированы мятежными военными. "Мы больше не подчиняемся командирам, потому что нас учили защищать граждан, а не стрелять по людям, - заявляют мятежные солдаты. - Теперь мы с народом".

С начала текущего года власти страны и оппозиция во главе с мэром столицы Мадагаскара Андриа Радзуэлиной вошли в жесткое противостояние. Оппозиция объявила, что считает президента Марка Равалуманану нелегитимным по причине его неспособности вывести страну из нищеты, и провозгласила намерение взять власть в свои руки. Представителями оппозиции было объявлено о формировании переходной администрации и назначении премьер-министра.
В ответ президент уволил своего бывшего соратника Андриа Радзуэлину с поста мэра Антананариву и стал разгонять демонстрации и митинги оппозиции. С начала года на Мадагаскаре, одной из беднейших стран мира, в политическом противостоянии погибли более 100 человек, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, в минувшую субботу сторонники мэра столицы страны организовали в Антананариву марш протеста. Они направились к офису президента, и гвардия открыла по безоружной толпе огонь. Ранее Андриа Радзуэлина объявил себя руководителем "переходной администрации". Выступая на несанкционированном митинге на центральной площади столицы, он заявил, что "берет под свой контроль управление страной", поскольку "президент и правительство не выполняют своих обязанностей". Власти отреагировали на этот демарш отстранением мэра от должности.