Американские сценаристы одобрили новый трехлетний контракт с киностудиями

На модерации Отложенный Американские сценаристы кино и телевидения практически единогласно одобрили условия нового трехлетнего контракта с основными киностудиями. Как сообщила Гильдия писателей Америки (WGA), более 90% из 4 тыс. сценаристов, принявших участие в голосовании, высказались в пользу нового контракта, который продлится до 1 мая 2011г., передает "Синьхуа" со ссылкой на американские СМИ.

Напомним, 5 ноября 2007г. голливудские кино- и телесценаристы объявили о проведении бессрочной забастовки. Сценаристы с июля 2007г. требовали увеличить вознаграждение от размещения продукции в интернете, так как всемирную сеть уже давно рассматривают в качестве следующего и основного канала распространения кинопродукции.
Аналитики отмечали, что забастовка может принести киноиндустрии США убытки в размере более чем в 1 млрд долл.

13 февраля сценаристы согласились прекратить забастовку и вернулись к работе. Тем не менее кризис в американской киноиндустрии еще не завершен, поскольку вскоре свои переговоры с Ассоциацией кино- и телепродюсеров США начнет Гильдия киноактеров, которая предъявляет кинопроизводителям схожие претензии.