Александр Лебедев метит в мэры Москвы

На модерации Отложенный

Бизнесмен и политик Александр Лебедев будет баллотироваться в Мосгордуму и собирается формировать список своих сторонников. Эксперты GZT.RU полагают, что это раунд торга Лебедева с Кремлем за пост мэра Москвы.

Бизнесмен Александр Лебедев намерен баллотироваться в Мосгордуму. Об этом GZT.RU сообщил его пресс-секретарь Артем Артемов. Окончательное решение об участии предприниматель и политик принял 17 июня, после того, как столичные депутаты определились с датой проведения выборов.

Напомним, что накануне, на заседании Мосгордумы было вынесено решение о проведении выборов 11 октября.

Список Лебедева

Лебедев пока не уверен, будет ли он выдвигаться по одномандатным спискам или вольется в список какой-либо из партий. По словам Артемова, перед Лебедевым не стоит цель «во что бы то ни стало получить мандат».

«Он идет в Мосгордуму с другими целями. Ему небезразличен город Москва и жизнь москвичей. Кроме того, у него есть сторонники, такие же небезразличные люди. Лебедев известен, как наиболее ярый оппонент господина Лужкова и московских властей, которые не способны решать многочисленные проблемы города», – заявил GZT.RU Артемов.

Пресс-секретарь Лебедева и управляющий его «Национальной медиакомпанией» рассказал GZT.RU, что сейчас он формирует собственный список. Туда войдут представители близких к нему общественных объединений и организаций. Например, «Москва, которой нет», организации автомобилистов «Свобода выбора», ряда экологических организаций, а также несколько «экспертов по разным вопросам, компетентных в своей области специалистов».

Более полную информацию по «списку Лебедева» г-н Артемов привести пока не смог. Он будет утвержден в течение месяца.

Сам Александр Лебедев ранее заявлял, что к нему обратились с предложением о сотрудничестве на ближайших выборах представители сразу нескольких партий. Пока он обдумывает их предложения. Кто именно обратился к нему, он не уточнил «У Лебедева нет партийного билета», – заявил Артемов.



Эпизоды политической карьеры


В апреле 2009 года Александр Лебедев принимал участие в выборах мэра Сочи, но по решению суда Центрального района города избирком снял его с гонки.

В 2007 году он не смог возглавить «московский список партии «Справедливая Россия», в которую перешел из «Единой России».

В 2006 году он отказался от участия в выборах мэра Москвы.

Лебедев в 2003 году в качестве независимого кандидата принимал участие в выборах мэра Москвы, на которых занял второе место, набрав 13% голосов избирателей.

Торг с Кремлем

Политолог Станислав Белковский считает, что участие Лебедева в выборах «не более, чем очередной раунд его торга с Кремлем».

«Александр Евгеньевич лелеет мечту стать мэром Москвы и вот уже целое десятилетие ведет торг с Кремлем по этому вопросу. Правда, не очень удачно. В 2007 году ему не удалось даже возглавить московский список «Справедливой России». Затем он должен был стать сенатором от одного из субъектов. Назывались Калмыкия, Чувашия, Калининградская и Ленинградская области. Но и здесь вопрос был решен не в его пользу. Потом, вроде ему дали добро на участие в сочинских выборах. На выборах в Мосгордуму он соберет под свои знамена все возможные протестные голоса Москвы. Протестные не в политическом плане, а скорее в социальном. Всех, кто недоволен градостроительной и инфраструктурной политикой мэра Лужкова», – заявил GZT.RU Белковский.

«Единственная политическая партия, которая еще может сотрудничать с Лебедевым – это «Правое дело», – считает Белковский.

Пресс-секретарь «Правого дела» Наталья Шавшукова заявила GZT.RU, что официально никаких предложений Лебедеву партия не делала, но не исключила, что такие предложения могли быть сделаны кулуарно кем-то из членов политсовета.