Air France-KLM изучает возможность слияния с испанской Iberia

На модерации Отложенный

Крупнейшая в Европе авиакомпания Air France-KLM изучает возможность слияния с итальянской Alitalia или испанской Iberia. Об этом сообщил исполнительный директор и председатель Air France Жан-Сирил Спинетта, передает Reuters со ссылкой на британские СМИ.

Он сказал, что Air France-KLM ведет неофициальные переговоры с испанскими партнерами по поводу дальнейшего сотрудничества с Iberia. "Мы сейчас анализируем потенциал сотрудничества с испанской авиакомпанией", - сказал он, добавив, что возможность слияния с Alitalia руководством крупнейшего в Европе авиаперевозчика не исключается.

Напомним, в январе с.г. Air France-KLM отказалась от намерения приобрести Alitalia. Руководство авиакомпании сочло сделку слишком дорогостоящей, а необходимую в этом случае реструктуризацию Alitalia - слишком трудоемкой.

Чистая прибыль Air France-KLM Group за I квартал 2007-2008 финансового года, закончившийся 30 июня 2007г., выросла на 70,1% - до 415 млн евро по сравнению со 244 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее.

Выручка компании за I квартал 2007-2008 финансового года увеличилась на 2,6% и составила 5,95 млрд евро против 5,8 млрд евро годом ранее. Операционная прибыль за отчетный период составила 415 млн евро, что на 1% больше аналогичного показателя за I квартал 2006-2007 финансового года, зафиксированного на уровне 411 млн евро.

Air France-KLM связывает рост выручки за отчетный период с увеличением пассажиропотока, что компенсировало повышение цен на авиационное топливо.